Una cover di "Let It Be" suonata tra gli altri da membri di EXTREME, ALICE COOPER, DREAM THEATER per supportare i musicisti

Info

Pubblicata il:14 maggio 2020
Fonte:Blabbermouth
Con il sostegno della MusiCares Foundation, il team dietro "Soundcheck Live" sta riunendo 65 fra le stelle più brillanti nel mondo della musica per offrire una nuova interpretazione di "Let It Be" per una buona causa. La performance sarà interpretata da Avril Lavigne, Nuno Bettencourt, Orianthi, Phil X, Gary Cherone e Doug "Dug" Pinnick, oltre ad un lungo elenco di musicisti, cantanti ed ingegneri che hanno suonato e lavorato a fianco di artisti del calibro di Lady Gaga, Aretha Franklin, Ariana Grande e molti altri.

I proventi della canzone e del video (disponibile dal 12 maggio su tutti i servizi di streaming digitale e sulla pagina YouTube di "Soundcheck Live") andranno in aiuto ai professionisti del settore musicale influenzati dalla pandemia di coronavirus.



Ecco il lungo elenco degli ospiti coinvolti:

Drums:

* Glen Sobel (ALICE COOPER, HOLLYWOOD VAMPIRES, RICHIE SAMBORA)
* Mike Mangini (DREAM THEATER, EXTREME, solo artist)
* Kevin "Kfigg" Figueiredo (EXTREME, DRAMAGODS)
* Chad Wright (BRUCE HORNSBY & THE NOISEMAKERS, THE JACKSONS)
* Chris Reeve (AVRIL LAVIGNE, TOM MORELLO, FILTER)
* Mike Bennett (RICHIE KOTZEN, HILARY DUFF, STEVE STEVENS)
* Randy Cooke (SMASH MOUTH, GONE WEST, DAVE STEWART)
* Christian Hogan (RZA, ROSE'S PAWN SHOP, FAULKNER)


Percussion:

* Rodney Howard (AVRIL LAVIGNE, GAVIN DEGRAW, REGINA SPEKTOR)
* Ryan Brown (DWEEZIL ZAPPA)


Bass:

* Doug "Dug" Pinnick (KING'S X, KXM)
* Stu Hamm (STEVE VAI, JOE SATRIANI, CAIFANES)
* Ashley Reeve (CHER, FILTER, ADAM LAMBERT)
* Marty O'Brien (LITA FORD, KELLY CLARKSON, CELINE DION)
* Jerry Jemmott (KING CURTIS, ARETHA FRANKLIN, B.B. KING)
* Derek Frank (SHANIA TWAIN, GWEN STEFANI)
* Joe Pessia (STEELHEART, DRAMAGODS, TANTRIC)
* Jennifer Jo Oberle (FIVE FOR FIGHTING, VERTICAL HORIZON, AIR SUPPLY)


Keyboards:

* Steve Ferlazzo (AVRIL LAVIGNE, SOUNDCHECK LIVE, DRAMAGODS)
* Brian London (BRUNO MARS, LADY GAGA, RIHANNA)
* Michael Bluestein (FOREIGNER, BOZ SCAGGS)
* James King (FITZ AND THE TANTRUMS, JEFF GOLDBLUM)
* Korel Tunador (ROB THOMAS, KATY PERRY, GOO GOO DOLLS)
* Mike Mangan (BIG ORGAN TRIO, GLENN HUGHES)
* Sven Martin (JONATHAN DAVIS, T.A.T.U., LIZ PHAIR)
* Dave Kerzner (IN CONTINUUM, SOUND OF CONTACT)
* Robbie Genett (FUEL, EVERCLEAR, NICK LACHEY)
* Alexander Burke (BILLY RAY CYRUS, BEN LEE, JILL SOBUEL)


Guitars:

* Nuno Bettencourt (EXTREME, GENERATION AXE, RIHANNA)
* Phil X (PHIL X, PHIL X & THE DRILLS, BON JOVI)
* Orianthi (MICHAEL JACKSON, ALICE COOPER, solo artist)
* Steve Fekete (AMERICA, GWEN STEFANI, AVRIL LAVIGNE)
* Joe Augello (ROBIN THICKE, JENNIFER HUDSON, BACKSTREET BOYS
* Joey Sykes (THE BABYS, HONEY RIVER, COWARD)
* Fernando Perdomo (ECHO IN THE CANYON, THE DIRTY DIAMOND, DAVE KERZNER)
* Barry Pointer (HOLLYWOOD ROSES, HILLBILLY HERALD)
* Luis Gil Bettencourt (MARIA BETTENCOURT)
* David Immerman (AVRIL LAVIGNE, GOLDFINGER, JULIET SIMMS)
* August Zadra (DENNIS DEYOUNG & THE MUSIC OF STYX, WAITING FOR MONDAY)
* Dan Ellis (AVRIL LAVIGNE, GLASSJAW, FENDER PLAY)
* Devin Bronson (AVRIL LAVIGNE, SEBASTIAN BACH, DAVID COOK)


Background Vocals:

* Annette Marie Frank (AXS TV WORLDS GREATEST TRIBUTE BANDS, Soundcheck Live)
* Lisa Margaroli (LOU GRAMM, LINDA PERRY, SEAL)
* Angela Michael (ROD STEWART, DISNEY'S KIM POSSIBLE TV SHOW, GET HIM TO THE GREEK)
* Felice Hernandez (OINGO BOINGO FORMER MEMBERS, HILARY DUFF, PITCH PERFECT 2)
* Holly Bisaha (THE BABYS, STEVIE WONDER, BANG TANGO)
* Maria Bettencourt (solo artist)
* Mark Lennon (VENICE, ROGER WATERS)


Strings:

* Eliza James (BURT BACHARACH, PAUL ANKA, QUARTET 405)
* Danica Pinner (AVRIL LAVIGNE, JONAS BROTHERS, DEADMAU5)
* Rebecca Schlappich-Charles (MARIACHI EL BRONX, MARIACHI DIVAS, QUARTET405)
* Rachel Grace (ARIANA GRANDE, FOO FIGHTERS, RHYE)
* Ginny Luke (BRITNEY SPEARS, SHAWN MENDES, MEAT LOAF)
* Kinga Bacik (EMINEM, CAMILLA CABELLO, FOO FIGHTERS)


Horns:

* Jon Manness (THE RED LINE HORNS, GLORIA TREVI, ALEJANDRA GUZMÁN)
* Alexander Mathias (AMY WINEHOUSE, GLORIA TREVI)


Vocalists:

* Avril Lavigne
* Nuno Bettencourt (EXTREME, GENERATION AXE, RIHANNA)
* Gary Cherone (EXTREME, HURTSMILE)
* Carl Restivo (TOM MORELLO, PERRY FARRELL'S SATELLITE PARTY, RIHANNA)
* John Bisaha (THE BABYS, RAIDING THE ROCK VAULT, BISAHA)
Gabriela (solo artist)
* Tommy Dempsey (solo artist)
* Leah Martin-Brown (EVOL WALKS)


Engineers:

* Matthew King Ross, audio engineer: Eliza James (violin)
* Adam Bartow, audio engineer: Tommy Dempsey (vocals)


Mixed By:

* Paul Hager

Mastering By:

* Maor Applebaum at Maor Applebaum Mastering

Video Editor:

* Mike Savage
Notizia segnalata da Alessandro Zaina

Ultimi commenti dei lettori

Non è ancora stato scritto nessun commento per questa notizia! Vuoi essere il primo?